Наша школа

МБОУ СОШ № 40 ориентирована на обучение, воспитание и развитие всех и каждого обучающегося с учетом их индивидуальных (возрастных, физиологических, психологических, интеллектуальных и др.) особенностей, образовательных потребностей и возможностей, личностных склонностей путем создания в ней максимально благоприятных условий для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития каждого ребенка. Деятельность участников образовательных отношений регламентируется  ФЗ «Об образовании в РФ», ФГОС НОО и ООО, нормативно-правовой базой ОО, федерального, регионального и муниципального уровней, Уставом и локальными актами.

МБОУ СОШ № 40 - образовательное учреждение со сложившимися ценностями и традициями, в котором работает профессиональный педагогический коллектив. Школа   расположена в  историческом центре города и плодотворно сотрудничает с научными, культурными и спортивными учреждениями. Это дает возможность  обучающимся  получать дополнительное музыкальное, художественное, спортивное образование. Коллектив поддерживает связь с различными учебными заведениями.  Идет обмен опытом и новыми педагогическими технологиями в области образования.  Творческие конкурсы, научно-практические конференции, культурно-массовые мероприятия, проводимые совместно с ВГУ, ВГУИТ, ВГАУ им. Императора Петра I, ВУНЦ ВВС ВВА им. Профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина приносят хорошие результаты: ученики школы награждены сертификатами, грамотами, дипломами различного уровня. Дети, обучаясь в школе, получают возможность познакомиться с жизнью высших учебных заведений, правильно сделать свой профессиональный выбор.

Одним из традиционных направлений образовательной организации является научно-исследовательская работа со школьниками  экологической направленности. С 1998 года в школе действует детское экологическое объединение «Родник». Нашими социальными партнерами являются экологические структуры различного уровня от муниципального до Всероссийского. Обучающиеся школы являются постоянными участниками Всероссийских экологических форумов, конференций, акций, проводимых в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани, Туле. По итогам 2015-2016 учебного года трое лучших участников объединения «Родник» были награждены путевками в ДОЛ «Орленок» и «Артек». На протяжении трех лет активисты объединения являются участниками смены "Юные исследователи" лагеря одарённых детей Воронежской области.

Коллектив школы постоянно работает над обеспечением качественного образования без ущерба для здоровья обучающихся.

Школа укомплектована педагогическими кадрами, имеющими необходимую квалификацию для решения задач, определённых основной образовательной программой образовательной организации, способными к инновационной профессиональной деятельности, учебно-вспомогательным персоналом, медицинским работником, библиотекарем, работниками столовой, обслуживающим персоналом.

Информация для учителей

Профессиональное тестирование педагогов http://фгоспроверка.рф

Социальная сеть работников образования http://nsportal.ru/shkola/algebra/library