Научно-методическая конференция

1 марта 2022 года состоялась региональная научно-методическая конференция «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности обучающихся», которая прошла в системе ZOOM. Организаторами конференции выступили ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (кафедры машин и аппаратов пищевых производств, технологии хлебопекарного, кондитерского, макаронного и зерноперерабатывающего производств) и МБОУ СОШ № 40,  г. Воронеж.

В конференции приняли участие преподаватели ВГУИТ, педагогические работники образовательных организаций Воронежской области (Хохольского, Семилукского, Новоусманского, Бобровского, Рамонского районов, Нововоронежа)  и города Воронежа (МБОУ СОШ №38, гимназия №6, МБОУ СОШ № 95, лицей №7, лицей №4, МБОУ СОШ с УИОП №8,  МБОУ СОШ №67, МБОУ СОШ №102, МБУДО Дворец творчества детей и молодежи, МБУДО Нововоронежский Дом детского творчества).

Работа конференции прошла по следующим направлениям: интеграция ресурсов дополнительного и общего образования для организации проектной и исследовательской деятельности; практический опыт научно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся в процессе изучения общеобразовательных дисциплин и внеурочной деятельности;индивидуальный итоговый проект как форма оценки межпредметных результатов.

С приветственным словом выступили проректор ВГУИТ по учебной работе, проф. Виталий Николаевич Василенко, директор МБОУ СОШ № 40, г. Воронеж Ольга Александровна Бовкун.

С пленарными докладами выступили:

1.         «Профессии будущего» - Василенко Виталий Николаевич - д.т.н., проф., зав. каф. процессов и аппаратов пищевых производств, проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «ВГУИТ».

2.         «Создание и перспективы развития школы исследователя и изобретателя»  - Дранников Алексей Викторович – д.т.н., проф. кафедры машин и аппаратов пищевых производств ФГБОУ ВО «ВГУИТ».

3.         «Развитие творческого потенциала обучающихся средствами проектной деятельности» Магомедов Газибег Омарович - д.т.н., проф. кафедры технологии хлебопекарного, кондитерского, макаронного и зерноперерабатывающего производств ФГБОУ ВО «ВГУИТ».

4.         «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся в контексте взаимодействия школа-университет» Гребенщиков Андрей Васильевич – кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры биохимии и биотехнологии ФГБОУ ВО «ВГУИТ».

5.         «Практический опыт совместной научно-исследовательской деятельности обучающихся МБОУ СОШ № 67 и кафедры технологии бродильных и сахаристых производств ФГБОУ ВО «ВГУИТ»»  Чусова Алла Евгеньевна – к.т.н. доцент кафедры технологии бродильных и сахаристых производств ФГБОУ ВО «ВГУИТ»; Строчилина Татьяна Владимировна – заместитель директора по УВР МБОУ СОШ № 67, г. Воронеж.

6.         «Опыт профориентационной работы со школьниками на кафедре технологии продуктов животного происхождения»  - Ключникова Дина Васильевна, Куцова Алла Егоровна – к.т.н., доценты кафедры технологии продуктов животного происхождения.

7.         «Организация проектной деятельности в начальной школе  на разных этапах обучения» - Панарина Оксана Ивановна – учитель начальных классов высшей квалификационной категории, МБОУ Лицей № 7, г. Воронеж.

8.         «Реализация практико-ориентированной деятельности обучающихся при выполнении научно-исследовательских проектов по химии» - Шевченко Алла Вячеславовна - учитель химии высшей квалификационной категории МБОУ «Лицей № 4», г. Воронеж.

9.         «Исследовательская и проектная деятельность в рамках летней школы» - Шацких Марина Алексеевна - учитель биологии высшей квалификационной МБОУ СОШ № 102, г. Воронеж.

10.       «Индивидуальный итоговый проект» - Чернышова Лариса Сергеевна – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 40, г. Воронеж.

11.       «Использование потенциала урочной и внеурочной деятельности при формировании профессионального самоопределения обучающихся» - Денисова Наталья Анатольевна учитель химии высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 40, г. Воронеж.

12.       «Научно-исследовательская деятельность на уроках  физики» - Комнатный Ростислав Юрьевич – учитель физики МКОУ Яменская СОШ Рамонского района; педагог дополнительного образования ГБУ ДО ВО «ЦИКДиМ «Кванториум».

13.       «Роль и место учреждений дополнительного образования в развитии проектно-исследовательской деятельности обучающихся» - Зобкова Светлана Васильевна – педагог дополнительного образования МКУДО Нововоронежский Дом детского творчества.

По итогам конференции состоялся круглый стол: «Профориентация – новый взгляд и современные подходы». Готовится сборник материалов конференции.

Собравшиеся выразили единое мнение расширять сотрудничество между ВГУИТ и средними общеобразовательными учреждениями