Региональная педагогическая конференция

7 апреля 2022 года на базе МБОУ СОШ №40 в режиме онлайн на платформе Webinar состоялась региональная педагогическая конференция «Функциональная грамотность – современный вызов для образования?». С приветственным словом к участникам конференции обратился          проректор по научной работе ФГБОУ ВО «ВГПУ» Корнев С.В. и исполнительный директор ВРО ООО «Всероссийское педагогическое собрание», зав. кафедрой общей педагогики ФГБОУ ВО «ВГПУ» Махинин А.Н..

На пленарном заседании прозвучали доклады:

- «Функциональная грамотность: мифы и реальность»: Чудинского Р.М., докт. пед. наук, доцента, зав. кафедрой информатики, информационных технологий и цифрового образования ФГБОУ ВО «ВГПУ»;

- «Разработка заданий для формирования естественно-научной грамотности через проектную технологию»: Кориковой М.А., учителя биологии, зам. директора по УВР МБОУ Бобровский образовательный центр «Лидер имени А.В. Гордеева;

- «Глобальные компетенции: результаты мониторинга и перспективы»: Тютиной Л.А., учителя истории и обществознания МБОУ СОШ «Аннинский Лицей».

Затем развернулась дискуссия по следующим вопросам:

1)      Что такое функциональная грамотность, какое место она занимает в системе понятий, связанных с образовательными результатами?

2) Где и каким образом формируется функциональная грамотность в образовательном пространстве?

3)       Какой вклад вносят различные учреждения и организации в этот процесс?

Учителя поделились опытом работы по формированию функциональной грамотности у обучающихся.

В конференции приняли участие педагоги Россошанского, Бобровского, Рамонского, Семилукского, Новоусманского, Подгоренского, Каменского, Хохольского муниципальных районов Воронежской области, г. Борисоглебска и г.Воронежа (МБОУ СОШ №35 им. Д.Ф. Чеботарёва, МБОУ СОШ №38 им. Е.А. Болховитинова, МБОУ СОШ №61, МБОУ гимназия №10, МБОУ СОШ №70, МБОУ «СОШ с УИОП №13», МБОУ СОШ с УИОП №8, МБОУ СОШ №73 им. А.Ф. Чернонога, МБОУ СОШ №94 им. ген. Лизюкова А.И., МБОУ СОШ №55, МБОУ «СОШ №103», МБОУ «Лицей №65», МБОУ СОШ №40, МБОУ СОШ №99, ГБПОУ ВО ВГПГК имени В.М. Пескова, а также педагоги дополнительного образования (МБУДО Дворец творчества детей и молодежи,  ЦРТДиЮ «Спутник», «Созвездие»).

Участники конференции получили сертификаты. Готовится электронный сборник материалов конференции.